Schulfreie Tage

 23.11.17
    24.11.17

 

Termine

  01.06.
  Sportfest

 

  04.06. 13.30 Uhr
  Bürgergarten
  Generalprobe
  LMPA-Projekt

 

  06.06. 16.00 Uhr Zi. 117
  Fördervereinssitzung

 

  08.06. 3.Std.
  Bekanntgabe schriftliche
  Prüfungsergebnisse

 

  08.06.-11-06.
  Ungarnfahrt des Chores

 

  17.06. 15.30 Uhr
  Bürgergarten
  Sommerkonzert

 

  19.06. 18.30 Uhr  LZ
  Schulkonferenz

 

  20.06. 18.00 Uhr Aula
  Elternabend Kl. 8
  (Englandfahrt)

 

  21.06. ab  9.00 Uhr
  Pädagogischer Tag

 

  25.06. 18.00 Uhr Aula
  Elternabend neue Kl. 5

 

  28.06.
  Putztag/ Sozialer Tag

 

  29.06.
  Zeugnisausgabe

 

  30.06. 14.30 Uhr Aula
  Abiturentlassungsfeier


 

 

 

 

 

 

AG-Übersicht Schuljahr 2017 / 2018

 

 

Name des GTA

Leiter

geeignet für Klassenstufe

Ort und Zeit

Badminton

Herr Hänig

Herr Schäfer

5 - 12

 

 

Start aller AG am Nachmittag ist in der Woche

vom 18. - 22.09.2017

 

Orte und Zeiten werden an der Wandzeitung neben Zimmer 106 veröffentlicht.

Informatik 10 - 12

Herr Hänig

10 - 12

Schulsanitätsdienst

Herr Pocher

5 - 12

Fitness

Herr Richter

ab 16 Jahre

Bibliothek

Frau Tennstädt

5 - 12

Klöppeln

Frau Lange

5 - 12

Geschichte und Fotografie

Frau Köhler

5 - 12

Lernen lernen

Frau Heger

5 - 12

Basketball

Frau Kahlmann

5 - 12

Kultur-AG

Frau Lippold

5 - 12

Schülerband

Frau Lorenz-Schreier

5 - 12

Chor

Frau Lorenz-Schreier

7 - 12

Theater

Herr Arnold

6 - 12

Schnitzen

Herr Bauer

6 - 12

Volleyball

Herr Stöckhardt

7 - 12

LRS

Lehrer(in) je nach Klassenstufe

ab Kl. 5

Schulclub

Frau Vogel

ab Kl. 5

Der Schulclub ist ab 07.08.2017 geöffnet.

Sprachzertifikat Englisch CAM

Frau Jochmann

 

Diese Arbeitsgemeinschaften werden im Stundenplan der Klassen 10 - 12 ausgewiesen.

Sprachzertifikat Französisch DELF

Frau Gebauer

Informatik 5

Frau Herrmann

 

 

 

 

 

 

Diese Arbeitsgemeinschaften sind im Stundenplan der Klassen 5 und 6 ausgewiesen.

Start dieser Arbeitsgemeinschaften ist der 22.08.2017.

 

 

 

Kochen 5

Frau Vogel

Kreatives Gestalten 5

Frau Kittler

Kunst 5

Frau Lippold

Theater 5

Herr Arnold

Badminton 5

Herr Schlötke

Tanz 5

Frau Bicker

Sportspiele 5

Herr Kunze

Fußball 5

Herr Meyer

Naturwissenschaften / Bio 6

Frau Trinks

Kochen 6

Frau Vogel

Kreatives Gestalten 6

Frau Kittler

Handarbeit 6

Frau Heger

Badminton 6

Herr Schlötke

Tanz 6

Frau Bicker

Tischtennis 6

Herr Ulbrich

Fußball 6

Herr Meyer

  

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel
auf der Grundlage des von den Abgeordneten des
Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.